четверг, декабря 25, 2008

ПОГОВОРИМ О ПРИТЧАХ

ПРИТЧИ МЕНЯ ВДОХНОВЛЯЮТ....ПОГОВОРИМ О НИХ

В древней литературе есть множество прекрасных притч. Многие с удовольствием читают их, но очень редко, кто действительно их понимают. Притча сродни поэзии, она очень символична. Она не несет в себе прямого понимания, вам нужно копнуть глубже, чтобы найти сокровища, спрятанные в ней.

Для поверхностного взгляда – это просто история, существующая только для развлечения, но это вовсе не так. Притчи содержат в себе огромное духовное значение. Они написаны или рассказаны так, что даже ребенок будет слушать их с удовольствием. Но чтобы действительно понять их скрытый смысл, нужно быть мудрецом.

В древности, когда еще не было ни книг, ни письменности, притчи просто использовались, как средство передачи знаний. Просветленному Мастеру приходилось все передавать ученикам устно, и притча отлично отвечала этой цели. Она легко запоминалась, и в ней было скрыто множество слоев. Самые глубокие слои притчи могли понять лишь те, кто начинал осознавать самого себя. Но даже самый поверхностный слой могли понять и запомнить те, кто совсем не осознавали себя.

Над притчами следует медитировать, их не нужно понимать буквально. В противном случае, вы просто упустите весь их смысл. Они поэтичны, а не логичны, они являются великими метафорами. Притчи должны быть восприняты вами с глубокой внутренней симпатией. Вы можете слушать их и без симпатии, но тогда они никогда не станут частью вашего внутреннего существа. Ваша внутренняя сущность открывается лишь в глубокой внутренней симпатии.

Притчи подобны семенам, которые заключают в себе все то, что может прорасти. И если вы посадите их в подходящую почву своего сердца, однажды, они прорастут и дадут всходы. Притчи – это лишь некие жесты, указания на то, что происходит внутри вас. И если вы поможете прорасти им внутри себя, тогда они могут стать самим стилем вашей жизни.

Когда вы слушаете притчу, вы не философствуете. Вы просто наслаждаетесь самим рассказом, нюансами и неожиданными поворотами. Вы только начинаете проникать в дух рассказа, в то, что он хочет передать вам. А он может поведать вам очень многое. И чем глубже будет ваше проникновение в суть, тем больше своей глубины притча откроет вам.

Человек, живущий творчески, изменяет не только свое видение, но и саму систему ценностей. Вы читаете книгу, и ваши глаза перебегают от одного слова к другому. Но при этом вы постоянно упускаете те промежутки между словами, которые всегда есть. Но вы можете изменить свое видение и начать пропускать слова, переводя взгляд от одного промежутка к другому.

И тогда вы будете очень удивлены. Та же самая книга будет нести в себе для вас совершенно другое послание. Для вас даже не будет иметь значения то, на каком языке она написана. Вы будете читать не слова, а промежутки между словами. А если вы осознали промежутки, то же самое будет справедливо и относительно всей вашей жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий