вторник, февраля 10, 2009

ЛЮБОВЬ И СОСТРАДАНИЕ

«СОСТРАДАНИЕ ВЫРАСТАЕТ ИЗ ЛЮБВИ»
(размышления)

Сострадание без любви есть просто лицемерие. Вы можете его создать, культивировать, или изобразить на своем лице. И это будет именно тем, что делают религиозные миссионеры по всему миру. Их сострадание лишено всякой любви, поэтому в нем всегда присутствуют скрытые мотивы.

Один из них заключается в том, чтобы попасть в рай и обрести райское блаженство. Это всего лишь деловое предприятие, сделка. Хотя здесь они и идут на жертвы, зато в ином мире они рассчитывают получить сполна, с процентами. Здесь они имеют такую короткую жизнь, зато там их ждет вечное блаженство. Здесь бросаешь монетку, а там выиграешь миллион, и в этом вся игра ума.

Все эти игроки и брокеры, выросшие на биржах мировых религий в течение веков прославились как святые, а они на самом деле просто деловые люди. Сострадание без любви невозможно, ибо это псевдосострадание, и оно создало множество несчастий на земле.

Началом истинного сострадания всегда должна быть любовь. И если сострадание проистекает из любви, значит, за ним не стоит никаких мотивов, оно ничем не мотивировано. А все, что не содержит в себе явных или скрытых мотивов, естественно, и по-настоящему прекрасно.

Состояние сострадания означает, что вы что-то делаете просто из любви к этому, без какой-либо другой причины. Вы ничего этим не выигрываете и ничего не получаете взамен. Возможно, при этом вы даже что-то потеряете, но, тем не менее, вы непременно хотите это сделать, потому что это является выражением вашего творчества и доставляет вам огромное удовольствие.

Когда это так, тогда ваше сострадание становится исцеляющей силой. И к чему бы оно ни прикоснулось, оно исцеляет. И кто бы ни оказался вблизи нее – преображается. Сострадание нельзя воспитать в себе, но можно любить, и тогда сострадание придет само по себе. Когда вы увидите, что оно пришло само по себе, просто впустите его, и никогда не пытайтесь воспитывать его в себе или других.

Никогда не пытайтесь служить людям, поскольку такие служители самые опасные люди, прикрывающиеся красивыми словами. Служение людям – это попытка скрытого доминирования над ними. Всякий раз, служа кому-либо, вы его к чему-то обязываете. Внутренне вы становитесь над ним, а его ставите ниже и унижаете.

Истинное сострадание всегда вырастает из любви. Когда любовь переполняет вас, у вас просто возникает желание поделиться ей. Это подобно тому, как дождевая туча, наполненная влагой, должна разразиться дождем. Совершенно неважно, где и на кого прольется ваше сострадание, на богатых или бедных, на скалы или на землю. Оно просто будет лить дождем, не беспокоясь о том, кто это почувствует, потому что это никого ни к чему не обязывает.

Человек истинной любви и истинного сострадания, всегда благодарен каждому, кто воспринимает его любовь и его сострадание. Это совершенно другое измерение сознания. Все религии мира говорят, что сначала вы должны стать сострадательным, а затем вы будете любить. В действительности же, нужно просто любить, а сострадание придет своим чередом.

1 комментарий:

  1. Лада, в принципе статья очень хорошая и полезная, но обобщать всех религиозных деятелей и мессионеров под одну гребенку, наверное слишком смелое заявление. Среди них есть и действительно высокодуховные люди и совершенно искренне и любящие и сострадающие. Но есть и такие о которых говоришь ты. И второе - по поводу служения людям - вопрос дискуссионный. Желаю новых творческих успехов. А. Риль

    ОтветитьУдалить